МЕНЮ
Каталог товаров
Каталог товаров
Отзывы

Правильная укладка кирпича

Автор admin 18.07.2016 0 Комментарий(ев)

Еще с древних времен этот материал использовали для строительства разного рода зданий и помещений. До сегодняшнего дня кирпич не утратил своей популярности и считается самым востребованным камнем.

Чтобы здание было построено правильно и могло простоять не одно десятилетие, нужно знать, как правильно класть кирпич. Давайте разберемся с основными нюансами.

  • Раствор. Используется стандартная смесь из цемента и песка пропорциями 1:6 и воды. Он способствует укреплению кладки и соединяет (склеивает) между собой кирпичи. Такой раствор очень надежный, ведь он выдерживает нагрузки и сжатие. Если добавить в него глину, то он станет более пластичным. Главное – не использовать его для пустотелого камня. Он ухудшит термоизоляционные свойства кирпича, так как будет затекать в щели.
  • Необходимо пользоваться специальными инструментами: мастерок или кельма, молоток-кирка, отвес, шнур, уровень и расшивка. Они помогают подогнать укладку, отрезать или отшлифовать необходимую часть камня, определить точный уровень, сделать все ровно.

Если у вас есть необходимые приспособления, и вы приготовили раствор, то пора переходить к самой укладке. Существует несколько правил того, как правильно ложить кирпич:

  • Проследите за тем, чтобы камень ложился ровно с самого первого ряда. Для этого применяйте «длинное» правило или секрет натянутого шнура. Расстояние между кирпичами должно равняться трем миллиметрам, и не забудьте проверить его на горизонтальность.
  • Подберите тип шва. Самыми распространенными считаются: пустошовка – раствор не вытекает, а штукатурка заполняет щели, что способствует прочной фиксации; вогнутый – используется для декоративной укладки, а отрез круглой трубки поможет его правильно выполнить; подрез – раствор на одном уровне с кирпичом, используется при строительстве каминов и печей.
  • Не знаете, как класть кирпич ровно? Начните с углов, все мастера занимаются ими в первую очередь. Они выше стен и создают впечатление маяков. Для того чтобы все было ровно, натяните шнур и время от времени придерживайте его кирпичами.

Секреты строительства

  • Через каждые 6 рядов кирпича прокладывайте арматурную сетку.
  • Перед тем как перейти к сооружению серьезных проектов, потренируйтесь на мангалах, ступеньках и заборах.
  • Чтобы сэкономить деньги, так как стройка – дело затратное, составьте четкий план. Прорисуйте все слои камня и сделайте необходимые расчеты. Приблизительный стандартный размер кирпича равен 250х120х65 мм.
  • Перед тем как начинать использовать раствор, сделайте сухую кладку, используя одни материалы. Проследите за тем, чтобы не было погрешностей, и вам хватило камня. Тогда можете приступать к основным действиям.
  • Не забудьте намочить кирпич. Так раствор к нему будет хорошо приставать.

Главное правило – не торопитесь! Многие ошибочно сравнивают раствор с суперклеем, но это не так! У вас есть достаточно времени, чтобы попробовать разную укладку, исправить швы и повернуть кирпич. Мгновенно он не застынет. Кельмой убирайте остатки смеси и используйте ее заново. Вы сможете самостоятельно соорудить гараж, летнюю кухню или даже дом.