МЕНЮ
Каталог товаров
Каталог товаров
Отзывы

Технические характеристики пенопласта

Технические характеристики пенопласта

Теплопроводность. Пенополистирольные плиты характеризуются низким уровнем теплопроводности (0,037 до 0,043 Вт/мК), это ниже чем аналогичные показатели древесины (0,12 Вт/мК), кирпича (0,7 Вт/мК) или других материалов в строительстве. Чем меньше показатель теплопроводности, тем выше уровень энергосбережения обеспечивает материал.

Водонепроницаемость. Материал представлен гигроскопичной структурой, он не вбирает воду и не деформируется. Однако в межгранульное пространство материала все-таки может проникнуть вода, что максимум может составлять – 3% от его общей массы. К тому же по законам физики вода выводится и в обратном направлении.

Устойчивость к внешним воздействиям. Материал не теряет своих первоначальных качеств при контакте с раствором соли, мылом, рядом отбеливающих средств, битумом, спиртом, известью, красками на водной основе, цементом и т.д. На него абсолютно не воздействуют микроорганизмы, в нем не развиваются водоросли и грибки. Животные не рассматривают материал, как пищу.

Прочность пенопласта. Материал отличается высокой прочностью на сжатие и изгиб. В эксплуатации прочность пенопласта зависит от толщины листа, а также правильности его укладки.

Шумоизоляция. Благодаря ячеистой структуре материала обусловлены его довольно высокие свойства звукоизоляции и шумопоглащения. Чем толще слой пенопласта, тем выше обозначенные свойства.

Долговечность. В условиях правильной эксплуатации материал долго сохраняет первоначальные физические свойства. Он не гниет, но может разрушаться под длительным температурным воздействием (выше 80 градусов).

Пожароустойчивость. Пенопласт горит только при контакте с открытым пламенем, удаление его из огня, сразу приостанавливает горение. Самовозгорание материала возможно при температуре +491 0С (для сравнения: бумага возгорается при +230 0С; древесина при +260 0С). На сегодняшний день также выпускаются «самозатухающие» плиты, содержащие антипирены

Вы можете купить пенопласт в Харькове на нашем сайте